| 2011年MBA逻辑基础练习题及答案(四) |
| 发布日期:[10-12-16 14:24:25] 点击次数:[] |
从下面每题所列的A、B、C、D、E五个备选答案中选出一个最合适的。 1.按甲乙双方协议由乙方承建的某项建筑工程尚未完工就发生倒塌事故。在对事故原因的民意调查中,70%的人认为是使用的建筑材料伪劣;30%的人认为是违章操作;25%的人认为原因不清,需要深入调查。以下哪项最能合理地解释上述看来包含矛盾的陈述?() A.被调查的有125人。 B.有的被调查者后来改变了自己的观点。 C.有的被调查者认为事故的发生既有建筑材料伪劣的原因,也有违章操作的原因。 D.很多认为原因不清的被调查者实际上有自己倾向性的判断,但是不愿意透漏。 E.调查的操作出现技术性差错。 2.如果"鱼和熊掌不可兼得"是不可改变的事实,则以下哪项也一定是事实?() A.鱼可得但熊掌不可得。 B.熊掌可得但鱼不可得。 C.鱼和熊掌皆不可得。 D.如果鱼不可得,则熊掌可得。 k.如果鱼可得,则熊掌不可得。 3.甲乙二人之间有以下对话:甲:张琳莉是爱丽丝法斑霜上海经销部的总经理。乙:这怎么可能呢?张琳莉脸上长满了黄褐斑。如果乙的话是不带讽刺语气的正面断定,则它预设了以下哪项?() Ⅰ.爱丽丝法斑霜对黄褐斑具有良好的法斑效果。 Ⅱ.爱丽丝法斑霜上海经销部的总经理应该使用本品牌的产品。 Ⅲ。爱丽丝法斑霜在上海的经销领先于其他品牌。 A.仅Ⅰ。 B.仅Ⅱ。 C.仅Ⅲ。 D.仅Ⅰ和Ⅱ。 E.Ⅰ.Ⅱ和Ⅲ 4.某公司共有包括总经理在内的20名员工。有关这20名员工,以下三个断定中,只有一个是真的: Ⅰ.有人在该公司入股。Ⅱ.有人没在该公司入股。Ⅲ.总经理没在该公司入股。则以下哪项是真的? A.20名员工都入了股。 B.20名员工都没入股。 C.只有一人入了股。 D.只有一人没入股。 E.无法确定入股员工的人数。 5.陈刚和杨玲分别是班上男生和女生中学习优秀者。他们一起上了五门课,其中只有《金融市场》一门课的成绩相同。他们每门课的成绩都在80~100分之间。下列哪一项可以帮助我们确定陈刚五门课的平均成绩是否比杨玲的高?() A.陈刚的《会计学》成绩最低,而杨玲的《财务管理》成绩最低。 B.杨玲的最高成绩是《经济学》,但她的成绩比陈刚还差两分。 C.陈刚有三门课的成绩比杨玲的高,包括《会计学》。《经济学》和《财务管理学》 D.陈刚的《金融市场》不如其他功课,杨玲的《金融市场》成绩比其它课程高。 E.陈刚的最高成绩和杨玲的最高成绩都是《人力资源管理》,而且成绩相同。 6.假设"如果甲是经理或乙不是经理,那么,丙是经理"为真,由以下哪个前提可推出"乙是经理"的结论?() A.丙不是经理。 B.甲和丙都是经理。 C.丙是经理。 D.甲不是经理。 E.甲或丙有一个不是经理。 7.用甘蔗提炼乙醇比用玉米需要更多的能量,但奇怪的是,多数酿酒者却偏爱用甘蔗做原料。以下哪项最能解释上述矛盾现象?() A.任何提炼乙醇的原料的价格都随季节波动,而提炼的费用则相对稳定。 B.用玉米提炼乙醇比用甘蔗节省时间。 C.玉米质量对乙醇产出品的影响较甘蔗小。 D.用甘蔗制糖或其他食品的生产时间比提炼乙醇的时间长。 E.燃烧甘蔗废料可提供向乙醇转化所需的能量,而用玉米提炼乙醇则完全需额外提供能源。 8.越来越多的有说服力的统计数据表明,具有某种性格特征的人易患高血压,而另一种性格特征的人易患心脏病,如此等等。因此,随着对性格特征的进一步分类研究,通过主动修正行为和调整性格特征以达到防治疾病的可能性将大大提高。以下哪项,最能反驳下述观点?() A.一个人可能会患有与各种不同性格特征均有关系 |
| admin |
| |||
| |||
| |||
| |||
| |||
| |||
|
| |||
| |||
| |||
| |||
| |||
| |||
|
| ||
| ||
| ||
| ||
| ||
| ||
| ||
| ||
| ||
|

| 咨询电话 | 010-65976413 |
| 010-65976416 | |
| 地 址 | 红庙校区4号楼专业硕士教育中心 |
| 网 址 | www.cuebedu.com |
